2020-2021学年度第二学期第7-10周中学教研活动(转发)发布时间:2021-04-07 浏览次数:174次

2020-2021学年度第二学期第7-10周中学教研活动
信息作者:市教研室教管中心
信息来源:市教研室教管中心
更新时间:2021年4月1日
浏览点击:1291

2020-2021学年度第二学期第7-10周中学教研活动

 

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

13012106

2021年4月8日
星期四
13:30

南京师范大学附属扬子中学

江北片高三二轮复习研讨:
1.研究课3节
《关系型作文之论点展开》(王苗苗)
《溯源查缺,攻克“连贯”》(马秋莎)
《立足言语理解,把握诗歌文题》(金学波)
2.评课交流

六合、江浦、江北新区高三语文教师

12012106

2021年4月8日
星期四
13:30

南京市钟英中学

基于学生立场的中考复习指导教学研究 1.研究课:《现代文阅读新题型复习指导》 (钟英中学 鞠婷老师);《任务驱动型写作指导》(南外 蒋兴超老师)2.微讲座:《有趣,有效——基于学生立场的中考语文复习实践与思考》(周岗中学 李翔老师) 3.专家点评

部分初三老师

13012107

2021年4月15日
星期四
13:30

江苏省高淳高级中学

江南片高三二轮复习研讨:
1.研究课3节
《非连续性文本阅读》(杨飞)
《分析小说的叙事特征》(陈龙霖)
《散文的结构艺术》(甘琴慧)
2.评课交流

江宁、高淳、溧水高三语文教师

12012107

2021年4月15日
星期四
10:00

南京市将军山中学

南京市乡村青语联盟文学作品教学研讨 1.同课异构《安塞腰鼓》(将军山初级中学 付建伟老师、金陵西善桥初中 张小倩老师)2.经验分享 《在文学作品阅读中培养初中生的审美素养》(文枢中学 邰欢欢老师)

乡村青语联盟成员

13012108

2021年4月22日
星期四
13:30

南京市第一中学

直属校高三二轮复习研讨:
1.研究课3节
《议论文的立意升格》(顾萍)
《古代诗歌艺术技巧赏析之破解用典》(陈可人)
《高三作文逻辑的力量》(徐爽)
2.评课交流

附中、金中、一中、中华、外校高三语文教师

12012108

2021年4月22日
星期四
13:30

江苏省六合高级中学附属初级中学

“春天的节日”跨学科主题教学研讨 1研究课:《我的语文生活》(六高附初语文学科 陈霞老师) 《传统节日的起源》(六高附初历史学科 卢静老师) 2.微讲座:《跨学科主题教学的尝试与收获》(五初语文学科 王丽君老师)3.专家点评

相关教师

12012109

2021年4月23日
星期五
13:30

南京市雨花台中学

“南京-伊宁”写作教学联合研讨: 1.同课异构《家乡的名片》(雨花台中学 凌爱老师、伊宁市第十九中学 朱萌萌老师)2.展示课《细节描写的魅力》(伊宁市第十九中学 赵晓忠老师)3.经验分享 《和学生一起学写作》(雨花台中学 栾娟老师)

网络观摩

13012109

2021年4月29日
星期四
13:30

南京市宁海中学

城区高三二轮复习研讨:
1.作文研究课
《宏大主题的微观言说》(安留敏、姚晨曦)
2.评课交流

鼓楼、栖霞、玄武、秦淮、建邺、雨花高三语文教师

中学数学

12022105

2021年4月6日
星期二
13:30

南京市金陵中学龙湖分校

江苏省数学课程基地建设教学研讨活动暨南京市优秀青年教师展示课
1.研究课:《乘法公式》 授课教师:谢丽丽、何平
2.讲座:《思维生长课堂构建》 讲座教师:周杨;《优化路径促思维》 讲座教师:骆开良

六合区七年级教师、六合区数学名师工作室全体成员

13022105

2021年4月6日
星期二
13:30

南京市第二十七高级中学

高二数学:新课程背景下的课堂教学实践与思考(同课异构)
课 题:《随机变量及其概率分布(一)》
执教者一: 南京二十七中:孙秉正
执教者二: 南京建邺高中 杨建
讲座:《一轮复习中课堂解题教学的几点想法》
讲座人:王森林(南京市第二十七高级中学)

全市高中学校高二数学教师(每学校2人,备课组长和骨干教师) (南京市秦淮区平江府路166号)

12022106

2021年4月20日
星期二
13:30

南京市红山初级中学(营苑南路3号)

1.研究课:《三角形统领课》 授课教师:张翼飞;《反比例函数的图像与性质》授课教师:操基兵
2.讲座《初中数学统领课教学的“统”与“领”》 讲座教师:孙莉

玄武区七八年级数学教师

13022106

2021年4月20日
星期二
13:35

南京市第九中学

高一数学:新课程背景下的课堂教学实践与思考(同课异构)
课题:《两平面垂直的判定定理》
执教者一:南京九中 张佩林
执教者二:金中河西 杨红
点评与讲座:南京市学科带头人 瞿兵

全市高中学校高一数学教师(每学校2人,备课组长和骨干教师) (江苏省南京市玄武区长江路碑亭巷51号)

23022103

2021年4月20日
星期二
13:30

江苏省六合高级中学

高三数学研讨课:
《椭圆的几何性质》 开课人:六合高级中学 翟秀明;
《椭圆的几何性质》 开课人:扬子中学 孟彪;
点评:南京一中 吕建林
专题讲座:
《四个角度看新高考》 主讲人:江浦文昌校区 於有海

江北新区、六合区、浦口区高三数学教师

12022107

2021年4月21日
星期三
13:20

南京民办实验学校

1. 研究课:《用“图形变换”的视角去解题》 授课教师:李志敏;《“含参函数”问题的解决》 授课教师:陆青
2. 讲座:《数学眼光是“培养”出来的》 讲座教师:李敏;《数学思维是“生长”出来的》 讲座教师: 缪娟

江宁区九年级备课组长,雨花台区九年级教师

中学英语

12032102

2021年4月19日
星期一
8:30

网络直播

单元视域下结构化知识的研讨
授课内容:《初中英语》八年级下册 Unit 5 Good manners Reading
授课教师:南京市第五十中学 杨勇
授课内容:《初中英语》八年级下册 Unit 5 Good manners Task
授课教师:金陵中学龙湖学校 齐玲
讲座内容:单元视域下结构化知识的思考
讲座教师:南京市教学研究室 马黎

全市初中英语教师

13032106

2021年4月19日
星期一
8:20

江苏省六合高级中学

一. 高二联片教研研究课:
1. 语法填空 江苏省六合高级中学 杨娟;
2. 读后续写 南师大附属扬子中学 高会 ;
3. 七选五 江苏省江浦高级中学 姚雨 。
二. 讲座:
新高考 新题型 新课堂 六合区教师发展中心 唐宝凤

六合,浦口,江北新区三区高二英语教师

13032107

2021年4月19日
星期一
8:30

南京市教研室

1. 主题:指向思维品质的高中英语语篇连贯性阅读研讨
2. 讲座:
南京市五中 方玉勇:用对研究方法 ,助力课题研究
南航附中 吴长宏:语篇连贯理论对高中英语阅读教学的启示
南航附中 李杰:指向逻辑思维的语篇连贯教学研究设计与实践
南京市教学研究室 邢文骏:指向思维品质的语篇连贯性阅读教学策略

课题组成员

中学物理

32042102

2021年4月7日
星期三
14:30

中华中学上新河初级中学

主题:
初中物理实验操作评价研讨
8年级研究课:
《密度的测量》
执教:
中华中学上新河初级中学 余晟晟
9年级研究课:
《测量小灯泡的电功率》
执教:
中华中学上新河初级中学 史以利

南京市部分初中物理骨干教师,欢迎其他区物理教师参加。

13042107

2021年4月9日
星期五
8:00

南京市第二十九中学

高一物理主题教研活动:可视化的教学
1.研究课《电势能和电势》
执教①王 俊 执教②吴文明
2.讲座:《第十一章 电路及其应用》教法探讨
主讲:王朝辉
3.讲座:物理课堂教学的可视化策略
主讲:陈 群

全市高一物理教师

13042108

2021年4月9日
星期五
8:00

南京市宁海中学

高二物理主题教研活动:可视化的教学
1.研究课:原子的核式结构模型
执教① 柳春光 执教②曹 烨
2.讲座:《第十八章 原子结构》教法探讨
主讲:黄红锦
3.讲座:《第十九章 原子核》教法探讨
主讲:金 逊

全市高二物理教师

12042104

2021年4月9日
星期五
8:50

南京玄武外国语学校

活动主题:以学生为中心的课堂教学研讨
八年级研究课:
1、第九章第1节 二力平衡
授课教师:南京理工大学附属中学(秦 宇);
2、第九章第2节 牛顿第一定律
授课教师:南京市玄武外国语学校(蔡 玲);
九年级研究课:
一轮复习研究课(同课异构):《机械能和内能》
授课教师:南京市科利华中学(顾永清)
南京市玄武外国语学校(苏 阳)

全市初中物理教师分两种形式参加活动:1.玄武区教师到南京市玄武外国语学校线下研训;2.其他区教师集中到本区指定地点线上收看网络直播。

23042103

2021年4月16日
星期五
8:00

南京市第十四中学

活动主题:以生为本 关注思维
1.高一研究课:《10.4电容器的电容》
执教①徐春玉(第十四中学)
执教②朱 静(江浦高级中学)
2.高二研究课:《16.2 动量和动量定理》
王尊海(江浦高级中学 )
3.交流研讨

浦口区和江北新区高一、高二物理教师,欢迎其他区老师参加

22042104

2021年4月16日
星期五
8:40

金陵华兴实验学校

主题:能力罗盘指引下的教师教学设计能力提升行动
八年级研究课,课题:《第十章第一节 压强》
执教:南京航空航天大学附属初级中学,陶萍萍
九年级研究课,课题:《第十五章电功电功率》中考复习
执教:
1.金陵华兴实验学校,董芳;
2.中华中学,陈茜
微型讲座,课题《在能力罗盘指引下做好初三物理中考复习》
主讲:南京市雨花台区教师发展中心,季卫新

秦淮区部分骨干初中物理教师、雨花台区全体初中物理教师,欢迎其他区老师参加。 学校地址:雨花台区华兴大街103号; 交通指南:油坊桥地铁站2号口出,乘182路公交到新湖大道北站或乘坐D16到新湖大道北。

22042105

2021年4月16日
星期五
8:30

南京市伯乐中学

主题:第五届南京市乡村骨干教师培育站系列活动暨物理实验整合式教学的实践研究
1.八年级研究课,课题:《力的作用是相互的》,执教:伯乐中学,陈静
2. 八年级研究课,课题:《第八章实验复习》,执教:十二中初中部 段红
3.九年级研究课,课题:《电功与电热》实验复习,执教: 南师附中仙林学校初中部,贾丽;
4. 九年级研究课,课题:《电学实验复习(一)》,执教:金陵汇文学校 赵杨

鼓楼区、栖霞区初中物理教师,欢迎其他区老师参加。(地址:南京市栖霞区和燕路438号)

23042102

2021年4月16日
星期五
8:00

南京航空航天大学附属高级中学

1.高一研究课
课题:《第十章 电容器的电容》
执教①高 矿(南航附属高中)
执教②夏 杰(临江高级中学)
2.高二研究课
课题:《第十四章 电磁波》
执教:王 岚(天印高级中学)
3.讲座:《第十五章 动量》教学反思
主讲:张 群(南航附属高中)
4.交流研讨

江宁区和秦淮区高一、高二物理教师,欢迎其他区老师参加

13042109

2021年4月23日
星期五
8:00

南京师范大学附属扬子中学

主题:高中物理17版课标教材教法研讨
1.研究课:必修3第十一章第一节 电源和电流
执教:喻漫雪
2.研究课:第十一章第二节 电动势
执教:于振涛
3.讲座:以“新”教材为契机再造学习者课堂
第十一章第一节电源和电流,
4.讲座:17版课标教材使用举隅
主讲:吴爱俊

全市高一物理教师

32042103

2021年4月23日
星期五
8:25

南京市旭东中学

主题:学习共同体与自主发展
8年级研究课:《压强》
执教:南京市旭东中学 钱宏伟
南京一中泰山分校 童林
9年级研究课:《力》复习
执教:
南京市旭东中学 刘雪燕
南京市第29中学天润城分校 苏云

南京市部分骨干初中物理教师、江北新区初中物理教师(每校2位代表,其余教师在校集中收看录像),欢迎其他区物理教师参加。

13042110

2021年4月30日
星期五
8:30

南京市宁海中学

一、讲座
内容:2021届高考实验复习2
主讲人:史献计
二、研讨课
内容:微专题《电“路”的问题》
授课人:花翾鹥 李素琴

南京市高三物理教师

中学化学

32052103

2021年4月6日
星期二
8:00

江宁区将军山中学

初中化学学业评价研究成果推广现场会
1.研究课《溶液专题复习》(将军山中学 王洋)
《认识几种化学反应复习》(南京市致远初级中学 桑晓霞)
2.讲座:《初中化学实验方案的教学》(江宁区教研室 龚颖潮)
《物质的化学变化复习建议》上元中学 陈敏兰

南京市初中化学教研员、初中化学学业评价研究项目组成员、初中化学骨干教师等

12052103

2021年4月15日
星期四
8:00

南京市高淳区第二中学

初中化学学业评价研究现场会青年教师展示
1、研究课 《碳酸钠专题复习》高淳区第二中学 傅玫 29中学集团幕府校区 刘广祥
2、点评与讲座 孙进全等

初中化学学业评价项目组成员、高淳区初中化学教师等

13052107

2021年4月20日
星期二
8:15

南京市第一中学

江苏省教学研究课题《基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究》备课研课活动
高二:物质结构与性质主题1原子结构与元素的性质(黄颖洁)
物质结构与性质主题2微粒间的相互作用与物质的性质(叶方猛)
物质结构与性质主题3研究物质结构的方法与价值(庞红梅)

高二化学备课组长、中心组、课题组、工作室成员。

12052104

2021年4月20日
星期二
7:40

南京市扬子第一中学

互联网+教育初中化学学业评价研究现场会

1、研究课《溶液性质的探究》(浦口外校 朱清华)
《多角度识"水"》(扬子一中松杨路分校 采有余)
《奇妙的二氧化碳》(扬子一中 胡影梅)
2、点评与讲座 倪平
本活动采用线上线下联动方式进行

南京市全体初中化学教师、初中化学教研员

13052106

2021年4月20日
星期二
8:15

南京市第一中学

省13期课题基于学业质量标准的教学与评价研究备课活动:
高一:必修主题4.简单的有机化合物及其应用1-2(江伟)
必修主题5化学与社会发展(成华)
必修主题4.简单的有机化合物及其应用3(蔡文锁)

高一化学备课组长;课题组、中心组、工作室成员

12052105

2021年4月30日
星期五
8:00

南京市高淳区第一中学

初中化学学业评价与质量监控研究现场会暨南京市一模质量分析会
1、研究课 金属的性质复习 高淳区第一中学 杨剑春等
2、点评与讲座 高淳区教师发展中心 孙进全等

南京市初中化学教研员、初中化学学业评价研究项目组等

中学生物

13062106

2021年4月6日
星期二
13:30

线上教研

高一生物学新课程教学研讨-教材研究专题
1.苏教版必修二第四章新旧教材对比与教学建议 南京市玄武区教师发展中心 周海旸
2.苏教版与人教版必修一新教材学习“组成细胞的分子与细胞结构” 南京市雨花台中学杨晓静
3.苏教版与人教版必修一新教材学习“细胞的代谢” 南京市雨花台中学杨桂华
4.苏教版与人教版必修一新教材学习“细胞的生命历程” 南京市雨花台中学方晨晨

高一生物教师

22062101

2021年4月6日
星期二
13:00

各区收看点(线上直播)

主题:初中生物实验教学研讨
一、同课异构:《人体废物的排出(第一课时)》
授课教师1:南京师范大学附属中学树人学校 任倩
授课教师2:南京师范大学附属中学新城初级中学 褚涛
授课教师3:南京市金陵中学西善分校徐斐
二、讲座:《发展科学思维的初中生物实验教学建议》 张蕾(南京市雨花台中学)

鼓楼、建邺、雨花三区初中生物教师

22062102

2021年4月6日
星期二
13:30

南京师范大学附属中学行知分校

指向高阶思维培养的同课异构研讨
1.《人体和外界环境的气体交换》
南京师范大学附属中学行知分校 王燕
南师附中仙林学校初中部 高璇
2.《专题复习:生物的多样性》
南京市钟英中学 张璇
南京市玄武高级中学梅园校区 许晶晶

秦淮、玄武、栖霞三区初中生物学教师(如防疫要求收紧,则每校派一名教师参加,其他教师线上收看)

13062107

2021年4月20日
星期二
13:30

线上教研

高中生物选择性必修生物学新课程教学研讨-教材研究专题2
1.选择性必修2第一章新旧教材对比与教学建议 南京市宁海中学黄胜秀
2.选择性必修2第二章新旧教材与教学建议 南京市第一中学高凯
3.选择性必修2第三章新旧教材对比与教学建议 南京师范大学附属扬子高级中学唐晓春
4.选择性必修2第四章新旧教材对比与教学建议 南京市天印高级中学成培平

高二生物教师

22062103

2021年4月20日
星期二
13:30

南京师范大学附属中学行知分校

主题:指向高阶思维培养的同课异构研讨
1.《人体和外界环境的气体交换》
南京师范大学附属中学行知分校 王燕
南师附中仙林学校初中部 高璇
2.《专题复习:生物的多样性》
南京市钟英中学 张璇
南京市玄武高级中学梅园校区 许晶晶

秦淮、玄武、栖霞三区初中生物学教师(如防疫要求收紧,则每校派一名教师参加,其他教师线上收看)

12062105

2021年4月20日
星期二
13:30

南京市金陵汇文学校

生物课堂教学中的多维情境创设
1.研究课:
(1)《保护生物圈——从垃圾分类做起》 林 雯
(2)《有关酵母菌的专题复习》 万 勤
2.讲座:
《基于汇·和多维情境下的生物教学实践》 王丽君
3.点评:教研员

全市初中生物教师(各区组织集中收看在线直播,规模和组织流程须符合防疫要求)

中学政治

13072104

2021年4月8日
星期四
13:30

南京大学附属中学

一、研究课
1.必修二一轮复习《我国的人民代表大会制度》
执教人:南京市燕子矶中学 吴蓓
2.必修二一轮复习《中国特色社会主义最本质的特征》
执教人:南大附中 杨璐
二、讲座
题 目:《把握时代脉搏 引导深度学习》
讲座人:南大附中 曹金龙

高二政治教师

12072102

2021年4月8日
星期四
13:30

网络教研(各校集体备课点)

“基于教育价值有效实现的模块教学研究”
开课人:谢晋,王午婷
讲座人:黄伟,庄晓卉

全市初中道德与法治学科教师

13072105

2021年4月8日
星期四
13:30

南京市第一中学

一、研究课
课题:《以人民为中心:从攻坚脱贫到防止返贫》
执教:苏诚
二、讲座
1.《高效复习,精准备考——南京市2021届高考“二模”质量分析与建议》 郝良群
2.《现状与出路——破解新高考复习困局》 范斌

全市高三政治教师

13072106

2021年4月8日
星期四
13:30

南京市第一中学

一、研究课
课题:《传承法治精神,争做守法青年》
执教:吕佳棋
二、讲座
题 目:《大单元教学的设计与实施探究——以必修3第三单元为例》
讲座人:李昱蓉

全市高一政治教师

13072107

2021年4月22日
星期四
13:30

南京市第一中学

主题:大市联动教研
一、研究课
1.《经济生活复习》 执教人:孙蓉(常州市田家炳高级中学)
2.《法治中国专题复习》 执教人:张海艳(南京市第十三中学)
二、讲座
题目:《从命题要素谈后阶段复习策略》
讲座人:严宏亮(常州市教育科学研究院)

全市高三政治教师

32072101

2021年4月22日
星期四
13:30

六合区冶山初级中学

名师送教活动暨“基于教育价值有效实现的模块教学研究”
开课人:白林、林世龙
讲座人:姚金凤、周智宁

六合区道德与法治学科教师、周智宁名师工作室成员、许冬红名师工作室成员、及市中心组成员

中学历史

23082102

2021年4月8日
星期四
8:20

南京市第十三中学

鼓楼、玄武、秦淮区联片教研
(新旧教材对比研究课)
第一组:
1.中外历史纲要下册第18课:《冷战与国际格局的演变》
授课:焦玉蓉,南京市第十三中学
2.高二:必修一复习课第八单元第25课,《两极世界的形成》
授课:秦开伟(南京市第五高级中学)
点评:王磊(秦淮区教师发展中心)
第二组:
3.高一:中外历史纲要下册第19课,《资本主义国家的新变化》
开课人:郑远(南京市第十二中学
)4.高二:必修二复习课第六单元第19课,《战后资本主义新变化》
开课人:袁顺(南京市第十三中学)
点评:周萍,玄武区教师发展中心

鼓楼、玄武、秦淮区高一、高二历史教师

22082101

2021年4月15日
星期四
8:30

在线教研

浦口、建邺、六合、江北新区联片教研活动
主题:普适课堂的建构与评价标准研究
1.研究课展示
(1)七年级
课题:《宋元时期的科技与中外交通》
执教:吴玉香(六合区龙池初中)
(2)八年级
课题:《香港和澳门回归祖国》
执教:杨倩(南京市河西中学)
(3)九年级
课题:《中华人民共和国的成立和社会主义建设》
执教:徐园园(浦口区实验学校)
2.研讨与交流
(1)教学设计和教学反思:吴玉香、杨倩、徐园园
(2)专题讲座
主题:《大单元视野下课堂建构初探》
主讲:吴敏(建邺区教师发展中心)

浦口、建邺、六合、江北新区历史教研员、全体初中历史教师

22082102

2021年4月15日
星期四
8:30

在线教研

鼓楼、秦淮、雨花台、溧水区联片教研活动
主题:普适课堂的建构与评价标准研究
1.研究课展示
(1)七八年级
课题:《明朝的统治》《明朝的科技、建筑与文学》
执教:程庭(溧水区第一初级中学)、陶静秋(南京市第三十九中学)
(2)九年级
课题:《封建时代的欧洲》《二战后的世界变化》
执教:包莹(南京一中初中部)、杨华(南京市雨花台中学)
2.交流与思考
(1)教学设计和教学反思:程庭、陶静秋、包莹、杨华
(2)点评:马娟娟(秦淮区教师发展中心)、金波(鼓楼区教师发展中心)

鼓楼、秦淮、雨花台、溧水区历史教研员、全体初中历史教师

22082103

2021年4月15日
星期四
8:30

在线教研

栖霞、玄武、江宁、高淳区联片教研活动
主题:普适课堂的建构与评价标准研究
1.同课异构
(1)七年级
课题:《明朝的对外关系》
执教:胡芳园(南京大学金陵初级中学)、杨义俊(高淳区东坝中学)
(2)八年级
课题:《独立自主的和平外交》
执教:方晶晶(十三中锁金分校)、张超(南京东山外国语学校)
2.交流与思考
(1)教学设计和教学反思:胡芳园、杨义俊、方晶晶、张超
(2)各区交流与研讨

栖霞、玄武、江宁、高淳区历史教研员、全体初中历史教师

23082103

2021年4月15日
星期四
8:00

溧水区第二高级中学

江宁、溧水、高淳三区联片教研活动
高一:从历史概念出发的统编教材教学研究课
(1)课题:《十月革命的胜利与苏联的社会主义实践》
执教:沈顺汪(江苏省高淳高级中学)
(2)讲座:《剥开历史概念的“洋葱”——应对高中部编教材内容多、课时少的问题》
主讲:周明(溧水区第二高级中学)
(3)研讨与交流
(1)《教学设计和教学反思》(沈顺玉)
(2)点评:王必闩(江宁区教学研究室)
高二:新高考背景下的高二历史“一轮”复习研究课
课题:必修三《百家争鸣和儒家思想的形成》
(1)执教1:刘贞娟(溧水区第二高级中学)
(2)执教2:李家平(南京市秦淮中学)
(3)研讨与交流
(1)《教学设计和教学反思》(刘贞娟、李家平)
(2)点评:沙志援(高淳区教师发展中心)

江宁、溧水、高淳区高一、高二历史老师

13082106

2021年4月22日
星期四
8:30

南京外国语学校

高一《中外历史纲要》下册 研究课
一、公开课
1.主题:第14课《第一次世界大战与战后国际秩序》
授课:周媛媛
2.主题:第15课《十月革命的胜利与苏联的社会主义实践》
执教:田云(大厂高级中学)
二、讲座
主题:《历史教学的未来走向》
主讲:陈国兵教授(江苏省教科院)
备注:
地点:北京东路30号南京外国语学校 二楼阶梯教室
(因为学校停车位紧张,推荐各位老师公共交通前往)
乘车路线:
公交:70路、44路、11路、48路、67路、2路等鸡鸣寺站
地铁:地铁3号线、4号线鸡鸣寺站

全市高一历史教师

13082107

2021年4月22日
星期四
8:30

南京外国语学校

高三历史复习讲座
1.主题:《2021届高三历史主观题训练策略》
主讲:卞姗姗(中华中学)
2.主题:《2021届高三历史冲刺阶段复习策略》
主讲:袁廷虎
备注:
地点:北京东路30号南京外国语学校 二楼阶梯教室
(因为学校停车位紧张,推荐各位老师公共交通前往)
乘车路线
公交:70路、44路、11路、48路、67路、2路等鸡鸣寺站
地铁:地铁3号线、4号线鸡鸣寺站

全体高三历史教师

12082104

2021年4月22日
星期四
8:30

另行通知

普适课堂的建构与评价标准研究(初一初二年级)
主题:评价先行的课堂教学实践与研究
提醒:本次活动采用线下线上结合的方式进行,具体安排另行通知

各区初中历史教研员、各初中校历史教研组长

中学地理

13092105

2021年4月9日
星期五
9:10

南京市雨花台高级中学

一、高三、高二教研主题:复习的有效性
1.研究课:水利工程,授课人:雨中董静;
2.讲座:高三地理二轮复习行与思,主讲人:雨中李发志。
二、高一教研主题:“四新”下的教学
1.研究课:工业的区位因素及其变化,授课人:金中孙琳。
2.讲座:“四新”背景下的地理教学,主讲人:雨中杜家伟。

全市高中地理教师。提醒:请严格遵守疫情防控相关规定与要求。

13092106

2021年4月9日
星期五
8:50

南京市致远初级中学

教研主题:指向深度学习的地理课堂教学
(一)初一
1.研究课:《欧洲西部》,授课人:南京市莲花实验学校初中部陈意鸾;
2.讲座:提升初一学生区域认知能力的心理地图构建策略,主讲人:南师附中仙林学校孟景色闻。
(二)初二
1.研究课:《祖国的首都——北京》,授课人:南京市致远初级中学姚智慧;
2.讲座:初二地理复习若干思考,主讲人:南京十三中锁金学校帅兵。

全市初中地理教师。备注:因初二场地有限,故初二教研场地每区4人参加,其他老师可参加初一教研。提醒:请严格遵守疫情防控的相关规定与要求。

22092101

2021年4月23日
星期五
9:20

南京外国语学校河西初级中学

教研主题:指向深度学习的地理课堂教学
初一研究课:
1.《中东地区》授课人:南京市第十三中学锁金分校宋惠敏
2.《中东地区》授课人:南京市文枢初级中学杨小丽
初二研究课:
1.《塔里木盆地》授课人:南京外国语学校河西初级中学朱颖
《三江源地区》授课人:南京市第五十中学张明明

鼓楼、玄武、秦淮、建邺四区的初中地理教师。提醒:请严格遵守疫情防控的相关规定与要求。

13092108

2021年4月23日
星期五
8:30

南京师范大学附属中学秦淮科技高中

教研主题:“四新”背景下的地理教学
1.研究课:区域发展对交通运输布局的影响,授课人:建邺高中陈飘雪、秦淮科高陈强;
2.微讲座:新课程下的高一课堂教学建议,主讲人:秦淮科高徐国民。

全市高一高二地理教师。交通方式:乘坐公交29路、93路秦淮科技高中站(东门),82路、181路万达家园站(北门)下即可;驾车可停:学校南门马路边停车位。提醒:严格遵守疫情防控的相关规定与要求。

13092107

2021年4月23日
星期五
8:30

南京航空航天大学附属高级中学光华门校区

教研主题:高三地理复习效率的提升
1.讲座:基于八省适应性试卷的若干复习思考,主讲人:南师附中谭林;
2.讲座:2021届地理时政梳理,主讲人:南航附中尹良恒。

全市高三地理教师。

中学体育

12112102

2021年4月22日
星期四
8:30

南京市金陵中学

基于学科核心素养下的高中体育课堂教学评价主题教研活动
金陵中学 程亮 《足球运球技术---运球变向》;一中 王芳娣 《花球啦啦操》;南师附中 焦德宇 《排球专项体能》;中华中学 梁波 《篮球传切配合》;

市高中直属学校体育教师、部分区青年体育教师、教研员

中学美术

12122101

2021年4月19日
星期一
8:30

南京市致远初级中学

将中国传统文化艺术有效融入中小学美术课堂(1)8:30—9:00 签到、观摩学生美术作品展
(2)9:00-9:40 《青花韵》 马田(南京致远外国语小学)
9:50-10:30 《剪纸》 薛佳(南师附中新城黄山路分校)
《国画(扇面)》周建军(南京市致远初级中学)
(4)10:40-11:10讲座 《中国传统文化视域下美术学科课程创生的教学意蕴》 丁圆圆(建邺区教师发展中心)
(5)11:10-11:40各区教师代表发言、市教研员点评等。
地址:南京市致远初级中学

南京市美术教师

中学信息技术

12132102

2021年4月9日
星期五
9:00

南京市第十三中学红山分校

1.青优展示课
(1)《Python分支语句》,郝啟强(南京市第十三中学红山分校)(09:10—09:55 )
(2)《Python循环语句》,董媛(南京聋人学校)(9:35—10:15)
2.教学研究课
(1)《Python分支语句》,周剑波(南京市江北新区浦口外国语学校)(10:25—11:05)
(2)《Python循环语句》,苗宣衍(南京外国语学校雨花国际学校)(10:05—10:50)

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

13132102

2021年4月9日
星期五
8:30

南京市燕子矶中学

一、讲座:《信息系统与社会》教材分析与教学规划(二);8:30~9:20
二、研究课 9:35~11:15
(1)南京市燕子矶中学  肖挚冰 《信息系统的组成与功能》
(2)南京师范大学附属扬子中学 安为伟 《信息系统的软件与应用》
三、课后交流与研讨

全市普通高中每校2人参加现场活动,其他老师观看直播。

中学通用技术

13142102

2021年4月6日
星期二
9:00

南京市第二十七高级中学

1.同课异构研究课(《系统及其特性》,授课教师:卓凌颖(福州市七中);尤宁(南京外国语学校)
2.全体老师课后交流与研讨。
3. 专家点评与总结

全市高中通用技术老师、各区通用技术教研员

中学劳动与技术

12142101

2021年4月20日
星期二
8:30

南京市红山初级中学

1.研讨课
课题1:《木工—收纳架》,主讲人:李训(南京市红山初级中学)
课题2:《工艺—绳编杯垫》,主讲人:徐小娟(南京市孝陵卫初级中学)
2.微型讲座
课题:《提升劳动与技术素养的微思考》, 主讲人:王彩燕(玄武区教师发展中心)
3.研讨交流

全市初中劳动与技术教师、各区劳动与技术教研员